История продажи живописи на аукционах

Christie's

Спаситель мира. Леонардо да Винчи. Продана на Кристис за $450.000.000 Первым рынок изящных искусств захватил пионер комиссионной торговли бывший морской офицер Джеймс Кристи-старший. Устроивший первую продажу в 1766 году в Лондоне, он вскоре уже владел помещением со специально построенным для него аукционным залом. Своим расцветом Кристис был обязан революции 1848 года, ознаменовавшей "эпоху великих распродаж". Считается, что именно Кристи превратил торговлю антиквариатом в искусство - здесь проходили самые большие аукционы XVIII и XIX столетий. И кстати, не кто иной, как сам Джеймс Кристи, выступил посредником в сделке по продаже коллекции живописи сэра Роберта Валпола российской императрице Екатерине II. Купленное собрание произведений искусства стало основой будущего музея Эрмитаж.

Sotheby's

 Основателем Сотбис был продавец книг Сэмюэль Бейкер, который провел свой первый аукцион в 1744 году в Лондоне и опубликовал первый книжный каталог с фиксированными ценами. В 1754 году Бейкер открыл постоянно действующий аукционный зал. В течение столетия Бейкер и его преемники специализировались исключительно на книгах и были организаторами торгов всех известных библиотек, включая библиотеки князя Талейрана, герцогов Йоркского и Букингемского и библиотеку Наполеона, которую император брал с собой в ссылку на остров Святой Елены.
В 1778 году дело перешло к племяннику Бейкера Джону Сотби, наследники которого возглавляли фирму более 80 лет. С 1778 года фирма стала именоваться Сотбис. В этот период компания расширила свою деятельность, занявшись продажей гравюр, монет, медалей и других антикварных изделий, но главным делом по-прежнему оставалась книготорговля.
 Сохранялось негласное соглашение, по которому мебель и живопись отсылались к Кристис, уступавшему все книги Сотбис. Оно было нарушено в 1913 году продажей "Мужского портрета" Франса Хальса, проданного за хорошую для того времени цену в 9000 фунтов стерлингов. А в 1917 году состоялась большая продажа, впервые включавшая картины наряду с мебелью и гравюрами. В конце 1950-го Сотбис занял лидерство в аукционной продаже произведений искусства.
Сотбис был закрытым "клубом", где работу могли получить только аристократы. К началу 80-х годов ХХ века Сотби практически обанкротился. В 1983 году Сотбис был продан американскому предпринимателю А. Альфреду Таубману - владельцу крупной сети магазинов. Сегодня Сотбис - это более 100 офисов во всем мире, в том числе и филиал в Москве. Годовой оборот - более $2 млрд. В 2000 году Сотбис стал первым международным аукционом предметов искусства, проводящим торги в Интернете. Среди наиболее любопытных лотов, проданных в Сети, - первый оттиск Декларации независимости (более $8 млн.).

Bonhams

Третий крупнейший и универсальный аукционный дом в мире - Bonhams. Он был образован в 1793 году известным дилером гравюр Томасом Доддом (Thomas Dodd) и книжным антикваром Вальтером Бонхамом (Walter Bonham) и расширен к середине XIX века. Сегодня Bonhams торгует по 70 категориям, включая живопись , машины, музыкальные инструменты, вина, ковры и объекты дизайна. Аукционный дом проводит более 700 продаж по всему миру. Bonhams имеет аукционы в США (Bonhams & Butterfields) и в Австралии (Bonhams & Goodmans).

Dorotheum

 Крупнейший и почтеннейший аукционный дом в немецко-говорящих странах, Dorotheum в 2007 году празднует 300-летие со дня своего основания. Основанный в 1707 году Императором Иосифом I, в этом смысле, старейший из главных аукционов мира. Dorotheum в среднем проводит около 600 аукционов в год. Помимо Вены, где находится штаб-квартира, имеет представительства в ряде австрийских городов (Зальцбург), а также в Милане и Праге.

MacDougall’s

Относительно молодой MacDougall’s является единственным аукционом, специализирующимся исключительно на русском изобразительном искусстве. Продажи аукциона в 2006 году выросли до 10 миллионов долларов США. Аукционный дом торгует живописью и другими произведениями искусства с XVIII века до наших дней и установил несколько рекордов на советское нонконформистское искусство. Головной офис находится в Лондоне, есть офисы в Париже, Москве и Киеве. Аукционы проходят в среднем два раза в год.

Stockholm Auction House

Stockholm Auction House (Stockholms Auktionsverk) - старейший аукционный дом в мире, был основан в 1674 году в Стокгольме. В среднем проводит 75 аукционов в год. Работает только в Швеции, имеет офисы в Готенбурге и Мальмо. Минимум раз в год проводятся специализированные русские торги. Также русские вещи можно часто встретить на аукционах, торгующих европейским изобразительным и прикладным искусством XIX-XX века.

Лежащая обнаженная. Амедео Модильяни. Продана на Сотбис за $157.159.000

Uppsala

Упсала аукцион был образован в 1731 году, это третий крупный аукцион в Швеции и самый большой за пределами Стокгольма.
Среди традиционных продаж искусства XVIII-XIX века часто встречаются русские имена.

Bukowskis

Аукционный дом Bukowskis был образован в 1870 в Швеции эмигрировавшим польским дворянином Хенриком Буковских (Henryk Bukowski). Между 1870 и 1940 годами им было осуществлено несколько важных продаж коллекций королевского происхождения, благодаря которым дом приобрел всемирную репутацию. Является лидирующим аукционным домом в Скандинавии и имеет представительства по всему миру. Шведский Bukowskis проводит четыре основных аукциона в год. Два из них, весенний и осенний Bukowskis Modern Sales посвящены модернистскому и современному искусству , включая объекты дизайна, мебель, серебро, стекло.
В 1979 году был открыт офис в Финляндии, который быстро стал лидирующим аукционным домом в этой стране, проводящим более 100 аукционов в год. По признанию самого дома, благодаря общей истории Финляндии и России в каталогах обоих аукционов встречается много русских произведений искусства.Аукционный дом Друо (Drouot)
Сайт компании - drouot. com
Впервые о Друо заговорили в 1852 году, когда в старинном отеле Pinon de Quincy, переоборудованном в аукционные залы, ушло с молотка имущество короля Франции Луи-Филиппа. Император Наполеон III лично посетил Drouot и приобрел для своей коллекции две статуэтки. После смерти художника Эжена Делакруа на аукцион было выставлено все содержимое его мастерской, то же самое произошло с наследием Энгра, братьев Гонкуров и Сары Бернар. На сегодняшний день Друо, пожалуй, самый респектабельный аукционный дом во Франции. Ежегодно он организует приблизительно 2000 аукционов. На Drouot продавалось и продается практически все: от скульптур до картин, от домов до машин, от старинного антиквариата до лестниц Эйфелевой башни. Здесь появлялись письма Христофора Колумба и автограф «Цветов зла» Бодлера. Через Друо прошли работы практически всех импрессионистов. Причем Drouot продавал работы этих художников с 1870 года (раньше, чем их стали называть импрессионистами). На аукционах Друо можно встретить и картины русских художников, многие из которых после Октябрьской революции эмигрировали во Францию.

Tajan

Аукционный дом Таян - один из крупнейших аукционных домов во Франции.
Охватывает множество направлений: живопись и графика старых мастеров, искусство Средних веков и Возрождения, импрессионизм и модернизм.
На аукционах можно приобрести произведения декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков и XX столетия, ювелирные изделия, керамику, серебро, объекты современного искусства.
Особые торги посвящены русскому искусству, искусству ислама, иудаике, а также плакатам, книгам и рукописям, фотографии, игрушкам, комиксам и винам.

Duran Subastas

Аукционный дом Дюран - крупнейший аукционный дом в Мадриде, Испания.
С 1969 года провел более 400 аукционов ювелирных изделий, книг, рукописей и предметов искусства испанских и зарубежных художников.

Poly

Занимает третье место в списке крупнейших аукционных домов в мире. Поли Аукцион основан 1 июля 2005 года в Пекине. В настоящее время признан самым быстрорастущим аукционным домом в Китае. Имеет свои представительства в Гонконге, Тайване, Японии, Франции и Соединенных Штатах

China Guardian

Занимает четвертое место в списке крупнейших аукционных домов в мире. Аукционный дом Чина Гардиан основан в мае 1993 года в Пекине.

Рубрика: изобразительное искусство, искусствоведение, история искусства, аукционные дома, коллекционирование

© Материал подготовлен художественной галереей Арт СПб
При полном или частичном копировании прямая ссылка на сайт - www.art-spb.ru обязательна!

Самые дорогие картины мира Самые дорогие картины русских художников Самые дорогие скульптуры в мире Шедевры живописи