Как фотографировать картины в домашних условиях

Если вы художник и решились продавать свои картины через интернет, то у вас есть два пути: создать свой персональный сайт или разместить свои картины на больших специализированных интернет галереях со множеством художников и картин.
Создать свой сайт престижно, но это стоит некоторых затрат на его создание, регулярное обновление и оптимизацию под поисковики. Поэтому, если вы не собираетесь тратить большое количество времени или денежных средств на собственный сайт, то его создание не имеет большого коммерческого смысла, поскольку его посещаемость будет близка к нулю.
Крупные художественные интернет галереи посещают тысячи потенциальных покупателей в день. При правильном размещении в такой галерее своих картин - существует большой шанс что-либо продать. Первый шаг для успешной продажи картин через интернет - качественное фото.
Зачем нужна хорошая фотография вашей картины? Ответ очень прост - у покупателя, глядя на качественное фото вашей картины, возникает гораздо меньше вопросов и сомнений по поводу того, как выглядит ваша картина на самом деле.
Задайте себе вопрос и честно ответьте - глядя на фото вашей картины, у вас есть желание ее купить?

Как лучше сфотографировать картину?

Лучше всего, конечно, если вашу картину сфотографирует профессиональный фотограф с хорошим фотоаппаратом. Но если у вас нет такой возможности, есть только простая цифровая мыльница (фотоаппарат в мобильном телефоне не подойдет), не расстраивайтесь, попробуем помочь вам советом, как лучше сфотографировать картину в домашних условиях.

  • Не стоит даже и говорить, что у фотоаппарата стоит отключить показ даты и времени. Большие красные или белые цифры поверх фото вашей живописи не являются украшением вашего творчества и не способствуют благоприятному восприятию картины.

  • Лучше всего фотографировать картину без рамы, поскольку рама дает дополнительную тень по краям картины.

  • Фотографируйте графику без рамы и обязательно без стекла.

  • Основной враг вашего фото - нечеткое, смазанное изображение, отсутствие фактуры и мелких деталей на фотографии картины. Это результат дрожания ваших рук. Чтобы уберечь снимки от этого артефакта, съемку надо производить со штатива. Для этого подойдет любой фото или видео штатив. Если у вас нет штатива, то обязательно его купите!!! Он стоит недорого, и с ним можно очень прилично сфотографировать картину даже простой "мыльницей".

  • Желательно поставить фотоаппарат на автоспуск, так вы максимально избежите сотрясения камеры.

  • Картину надо установить на что-нибудь устойчивое и ни в коем случае не придерживать ее руками, иначе смысл штатива теряется и в результате получится нечеткое, смазанное изображение.

  • Самое главное при съемке картины это освещение. Никогда не пользуйтесь вспышкой при фотографировании картин, поскольку она дает сильные блики. Если у вас нет профессионального света, то производите съемку при дневном солнечном свете, освещения обычных комнатных ламп не достаточно. Поэтому лучше вынесите картину на улицу или балкон. Идеальный вариант освещения - днем, на улице, в пасмурную погоду. Свет обязательно должен падать на картину сбоку!!! Если у вас большая картина, то велика вероятность ее неравномерного освещения. Это можно исправить, поставив у неосвещенного края картины большой белый лист ватмана.

  • Избегайте попадания на картину теней от посторонних предметов.

  • Еще один враг вашего фото - округлые, бочкообразные формы на фотографии картины. Это результат фотографирования картины с близкого расстояния. Чтобы этого избежать, отойдите подальше и увеличьте Zoom у фотоаппарата, но не переусердствуйте, отходя слишком далеко.

  • Иногда картина на фото имеет форму трапеции. Это результат неправильного расположения фотоаппарата по отношению к картине. Объектив фотоаппарата должен находиться точно по центру и параллельно поверхности картины. Если у вас на фото картина не получается прямоугольной формы, то не расстраивайтесь - это легко подправляется в Photoshop.

  • Не бойтесь, если в кадр попадет лишнее, его можно легко убрать в графическом редакторе (Photoshop, ACDSee и т.п.). Если вам это не под силу, то пришлите в таком состоянии фото, и мы вам с этим поможем. Все фотографии, присылаемые нам на сайт, проходят обработку в графическом редакторе нашим специалистом.

  • Не гонитесь за большим размером цифровых фото, такое фото дольше пересылать и для размещения в интернете его все равно надо будет уменьшать. Если вы не умеете правильно уменьшать размер, без ухудшения качества фото - пришлите его так как есть, наши специалисты справятся и с этим.

  • Не обрабатывайте фото в графическом редакторе вечером при искусственном освещении, лучше это делать днем при дневном свете.

 

Для пожилых профессиональных художников из СПб, желающих разместиться на сайте, мы можем организовать бесплатную профессиональную фотосъемку произведений.

 

Как уменьшить размер фотографии картины
Рубрика: изобразительное искусство, практические советы, как фотографировать картину

© Материал подготовлен художественной галереей Арт СПб
При полном или частичном копировании прямая ссылка на сайт - www.art-spb.ru обязательна!

Галерея картин маслом Галерея картин акварелью Галерея картин пастелью Галерея картин горячей эмалью Галерея копий картин Галерея картин из мозаики Галерея картин батик