Как купить картину

Эта статья написана о том, как купить картину, где лучше ее купить и нужно ли инвестировать свои деньги в живопись, рассчитывая со временем получить дивиденды.

Шамаханская царица. Татьяна КалынСейчас очень популярна тема, как вложить свои деньги в современную живопись, чтобы со временем получить прибыль. Но если заняться математическими подсчетами, то получится, что за 50 лет на живописи вы сможете заработать практически столько же, сколько, если положите деньги в банк под %. И чтобы получить эту прибыль, картину надо умудриться продать. Через 100-150 лет ваша картина может серьезно подорожать. Но к сожалению, сколько будет стоить картина на тот момент, узнают только ваши потомки. Большие дивиденды от живописи можно получить лишь при очень удачном стечении обстоятельств или если вы профессионал в искусстве.
Прежде всего, при покупке живописи лучше думайте об эстетическом наслаждении, полученном от каждодневного просмотра картины и не заостряйте внимание на будущих высоких дивидендах. А если однажды вдруг вы узнаете, что давно купленная вами картина, стоит теперь целое состояние, то пусть это окажется для вас очень приятным сюрпризом...

Немаловажную роль в удачной покупке картин является наличие художественного вкуса у покупателя. Для его развития очень благоприятное воздействие оказывает: посещение музеев, выставок и общение с людьми, разбирающимися в искусстве.
В этой статье мы попробуем дать вам немного адаптированный под Санкт-Петербург совет, как купить хорошую, современную, авторскую живопись.


На стоимость живописи влияют различные факторы: место приобретения картины, имя художника, "сделанность" картины, привязанность автора к своему творению, присутствие картины в каталоге и т.д. Рассмотрим более подробно основные факторы, влияющие на стоимость картины.

Где можно купить картину:

       От места приобретения очень сильно зависит стоимость картины. Рассмотрим основные места, где можно купить картину.

  • аукционы
    Это самый дорогой способ купить картину. На аукционы выставляется живопись только признанных художников. Отбор картин осуществляют высокого класса эксперты-искусствоведы и поэтому, покупая картину на аукционе, вы застрахованы от некачественной живописи. Продажа картин в известных аукционных домах, таких как Сотбис, сильно увеличивает престиж художника и стоимость его живописи, правда это участие должно быть подтверждено документом.
  • художественные салоны и галереи
    Чуть менее дорогой способ купить картину. За счет дорогой аренды помещений, рекламы и т.п. стоимость картины увеличивается на 50-200%. Картины проходят отбор искусствоведов и поэтому, покупая картину в галерее, у вас есть шанс купить хорошую живопись.
  • персональные художественные выставки-продажи
    Тоже не самый дешевый способ купить картину. Из-за того, что художник оплачивает дорогую аренду выставочного пространства и оформляет картины в рамы, он вынужден существенно поднять стоимость живописи. Особенно "не везет" первым покупателям, на них художник окупает аренду. Далеко не всегда для участия в выставке картины проходят искусствоведческий отбор, в основном выставляется любой желающий, оплативший аренду зала.
  • художественные интернет галереи и интернет-магазины
    Достаточно недорогой способ купить картину. В таких галереях цена картины обычно увеличивается на 10%-15%, а иногда и на 30%. К тому же есть интернет галереи, где вам предлагают напрямую без посредников купить картины у художников. Как правило, в крупных интернет галереях и интернет-магазинах работают искусствоведы и картины, прежде чем попасть на сайт, проходят отбор. Но, к сожалению, вы не застрахованы от покупки картины, не имеющей художественной ценности, поэтому прежде чем покупать живопись, внимательно изучите биографию художника.
    Нормальные художественные интернет-магазины стараются размещать на сайте только качественные фотографии картин, чтобы было максимально понятно, как выглядит понравившаяся картина на самом деле. При покупке практически всегда хорошо работает принцип: "Если картина понравилась на фото, то в действительности она понравится еще больше».
    Обратите внимание, что мониторы практически всех ноутбуков сильно врут по цвету, поэтому старайтесь выбирать картину через интернет на хорошем стационарном экране.
    Основные преимущества художественных интернет-магазинов: экономия времени, огромное разнообразие картин, легкость выбора - благодаря удобной навигации.
    Если интернет галерея продает много картин одного автора - художник делает очень хорошие цены и его живопись дешевле купить в интернет-магазине, чем напрямую у автора. Плюс у вас всегда есть возможность еще немного поторговаться.
  • мастерская художника
    Это самый дешевый способ купить себе картину. Правда не все художники в Санкт-Петербурге могут позволить себе иметь свою мастерскую и большинство из них работают дома, к тому же есть живописцы, которые очень не любят встречаться напрямую с заказчиком. Если вы все-таки попали в мастерскую, то у вас есть два преимущества: художник практически всегда готов обсуждать цену, особенно если у него дыры в бюджете и вы можете выбрать картину из большого количества работ автора и составить представление об уровне живописи художника. Рекомендуем покупать сразу несколько картин, так можно получить у художника максимальную скидку.
  • салоны при торговых комплексах и мебельные салоны
    Если вы не разбираетесь в живописи, старайтесь избегать этих мест, купить там хорошую живопись практически невозможно. Большинство картин, продаваемых там, рассчитаны на массового потребителя и художественной ценности они не имеют. Правда, как и в любом правиле, бывают и исключения - иногда там продается и хорошая живопись.
  • уличная продажа картин
    Старайтесь избегать и этих мест, купить там хорошую живопись практически невозможно. Большинство картин, продаваемых там, рассчитаны на массового потребителя и никакой художественной ценности они не имеют, к тому же есть еще вероятность под видом картины купить и разукрашенный маслом принт. Иногда в этих местах появляется и хорошая живопись, ее приносят признанные художники, у которых финансовые сложности, картины зачастую подписаны псевдонимом, поскольку их стоимость гораздо ниже, чем обычно продает художник.

Имя художника и стоимость его картин:

         Наличие у художника различных титулов и регалий сильно увеличивает стоимость его картин, но это всего лишь косвенные признаки профессионализма.

  • художественное образование
    Очень важно наличие образования у художника. Стать профи в любом деле без соответственного обучения можно, но скорее это исключение из правил и это достижимо лишь очень одаренными личностями. В живописи есть множество правил и законов, на постижения которых могут уйти годы самообразования... Хорошее образование способствует раскрытию в художнике творческого потенциала, но дальнейший успех зависит только от его работоспособности, таланта, вкуса и чувства меры. Поэтому идеальное сочетание для живописца: талант и хорошее художественное образование.

        Рассмотрим Петербургские высшие учебные заведения:

  1. Государственная Академия живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина (СПбГАИЖСА)
    Это одно из лучших в Европе художественных заведений, где обучают живописцев. Подготовка специалистов на факультете живописи осуществляется в 9 мастерских: 4 мастерских живописи, 2 мастерских монументальной живописи, одна реставрационная мастерская, одна мастерская театрально-декорационная и одна мастерская церковно-исторической живописи. На курсе в каждой мастерской занимается около 7-8 человек, поэтому в Академии очень высокое качество образования. Живопись ее воспитанников очень высоко ценится во всем мире. Покупая картины у выпускника Академии, велика вероятность того, что вы покупаете хорошую живопись.
  2. Высшее Художественно-промышленное училище им. Мухиной (Художественно-промышленная Академия им. Штиглица)
    Подготовка специалистов осуществляется на трех факультетах: декоративно-прикладного искусства, монументального искусства, дизайна.
  3. Государственный педагогический университет имени А.И.Герцена (факультет изобразительного искусства)
  4. Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К.Рериха (Ленинградское художественное училище имени В.Серова) (отделение станковой живописи).
    Набор 10 человек в год. Выпускники отделения в преобладающем большинстве продолжают обучение в Государственной Академии живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина или Государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена
  5. Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
    Факультет сценографии и театральной технологии, выпускник получает специальность художника-технолога сцены
  6. Длительные частные уроки у великих мастеров живописцев тоже является хорошим художественным образованием.
  • членство в художественных союзах и объединениях
    Из множества различных творческих союзов и объединений выделить стоит лишь Союз Художников России. Для вступления в этот союз художнику понадобятся рекомендации, образование и определенное количество картин. В Санкт-Петербурге художники проходят очень жесткий отбор, и вступить в этот Союз, не имея таланта, достаточно сложно. Покупая живопись у одного из членов СХ, велика вероятность того, что вы покупаете хорошие картины.
  • звания:
  1. Заслуженный или народный художник России
    Если художник имеет такие звания, то на его живопись точно стоит обратить внимание. Покупая картины такого живописца, вы можете быть уверены в том, что вы покупаете очень хорошую живопись.
  2. Член-корреспондент и Академик Российской академии художеств
    Эти звания даются за выдающиеся успехи в развитии искусства. Покупая картины такого художника, большой шанс купить хорошую живопись.
  • персональные выставки
    Участие в серьезных выставках сильно увеличивает стоимость картин художника. Для того, чтобы попасть на престижную с художественной точки зрения выставку, живопись должна быть очень высокого уровня. Очень престижно открыть персональную выставку в Третьяковке или Русском музее. Персональные выставки считаются одним из факторов роста стоимости картин художника. Участие в серьезной выставке обязательно должно подтверждаться дипломом и каталогами. Покупая картины такого живописца, велика вероятность того, что вы покупаете хорошую живопись.
  • присутствие картины в каталоге
    Если картина печаталась в каталоге, то стоимость ее гораздо выше, чем аналогичных картин этого автора и, при наличии у вас этого каталога, в будущем ее легче и дороже будет продать.
  • музеи
    Мечта любого современного живописца - приглашение отдать или продать картину в музей. Наличие картин художника в музеях увеличивает стоимость его живописи. Очень престижно для живописца попасть в коллекцию Русского музея или Третьяковки. Присутствие живописи автора в музее должно быть подтверждено не только словами, но и сертификатом музея. Покупая картины такого художника, вы можете быть уверены в том, что вы покупаете хорошую живопись.
    Наличие картин в музеях РФ можно проверить по этому сервису
  • постеры
    Задача постерной компании продавать постеры и получать прибыль. Для своих постеров они выбирают очень качественные коммерческие картины, и далеко не всегда такая живопись имеет художественную ценность. Если художник сотрудничает с постерной компанией, то он становится более известным и его картины стоят дорого. Но, покупая картины такого художника, вы можете купить как хорошую живопись, так и качественный ширпотреб.
  • печатные издания, каталоги-справочники по современному изобразительному искусству
    Участие художника в каталогах не является показателем качества картин и мастерства художника, поскольку размещение в таких изданиях происходит только на платной основе и цель издателя получить прибыль. Эти издания пользуются популярностью и для художника это только лишь хороший способ заявить о себе.
    Стоит отдельно упомянуть об издательстве "Белый Город", оно выпускает серию иллюстрированных альбомов "Мастера живописи. Русские художники". Издательство очень тщательно выбирает художников для своей серии, отбор осуществляет группа экспертов-искусствоведов. Участие художника в таком проекте увеличивает престиж художника и стоимость его живописи. Покупая картины у художника, напечатанного этим издательством, вы можете быть уверены, что покупаете хорошую живопись.

На что надо обратить внимание при покупке картины:

  • антиквариат
    Если вы не специалист в области антиквариата, то покупку антикварных картин мы вам настоятельно не рекомендуем, очень велик шанс купить подделку
  • копии картин
    Покупку неавторских копий картин, как вариант хорошей живописи, мы вам тоже не советуем. Если не исполнилось 70 лет после смерти автора, то покупка, продажа и изготовление копий картин без соответственного разрешения вообще наказуемы законом.
  • рекомендуем проверить картину на предмет типографской печати на холсте
    Чтобы не купить разукрашенный принт на холсте, рекомендуем проверить картину. Для этого возьмите лупу и увеличьте фрагмент картины, если это печать на холсте, то вы увидите легкую рябь пикселей (точек)
  • качество материала, на котором написана картина
    Вы не сможете проверить качество материалов, которые художник использовал при написании картины, это останется на совести автора. Вам остается лишь обратить внимание на то, чтобы на картине не было: плесени, сколов или отслоений краски, трещин, заломов и т.п.
  • материал, на котором написана картина
    Какую картину купить: написанную маслом на холсте, или акварелью, пастелью на бумаге? Это лишь вопрос предпочтений. Традиционно считается, что картины, написанные маслом на холсте, более долговечны, но это не совсем так. Яркий пример тому отлично сохранившаяся до сегодняшних дней акварель 1502 года Альбрехта Дюрера "Заяц". Масляные, пастельные и акварельные краски всегда делались из одних и тех же пигментов (различие между ними только в связующих веществах). Современная профессиональная акварельная или пастельная бумага не желтеет, не подвержена паразитам, не покрывается кракелюрами и не осыпается, к тому же при оформлении она защищается антибликовым стеклом, что дает дополнительную защиту от ультрафиолета. Поэтому, можно даже сказать, что картина маслом на холсте более уязвима к внешним воздействиям, чем графика.
    При надлежащем хранении любая картина, не важно, это пастель, акварель или масло, будет очень долго радовать вас. Для сохранности картины вам надо просто оградить ее от: прямого солнечного света, повышенной влажности, резких перепадов температуры и влажности, копоти и табачного дыма.
    Считается, что картины маслом на холсте стоят дороже, чем графика, но это тоже заблуждение. Великолепная, мастерски выполненная графика с интересным сюжетом порой стоит даже выше, чем некоторые картины, написанные маслом на холсте. Например, картина акварелью "Натюрморт с зеленой дыней" Сезанна была продана на Сотбис за $25,5 млн
  • стиль, жанр
    В каком стиле или жанре купить картину? Тут невозможно дать конкретных рекомендаций, поскольку это очень индивидуально и дело вашего вкуса и пристрастий. Одному нравятся картины в стиле гиперреализм (такие картины очень любят в США), другому картины в стиле реализм (во всем мире очень высоко ценится русская школа реализма) и т.д. Многие коллекционеры, например, собирают жанровые картины , в такой живописи тяжело ошибиться и купить что-то некачественное. Если вы хотите купить абстрактную живопись, то велик шанс приобрести что-то некачественное и лучше проконсультироваться с экспертом. Самое главное в картине - уникальность сюжета и мастерство исполнителя, а все остальное не имеет большого значения.
    По мнению экспертов, очень привлекательны инвестиции в русскую реалистическую живопись , поскольку перспективы будущего роста у таких работ на антикварном арт-рынке значительно выше, чем у актуального искусства. Они считают, что картины русской реалистической школы - гарантия того, что они останутся в истории, такая живопись вне моды и течений.
  • привязанность автора к своему творению
    У каждого художника есть любимые картины, которые он или не продает, или если и продает, то гораздо дороже, чем другую живопись, которая ему нравится меньше.
  • количество повторов картин
    Конечно хорошо, когда ваша картина существует в единственном экземпляре, но если у картины есть несколько авторских реплик - это не так страшно. Нормальный художник может лишь несколько раз повторить свою картину, каждый раз добиваясь ее совершенства, и поэтому иногда повторы получаются даже лучше оригиналов. Как только художник выработал эту тему (достиг совершенства), то писать повтор ему уже будет не интересно и он не захочет ее повторять за любые деньги.
  • сделанность картины
    Как правило, этюдные картины, написанные за один-два сеанса, стоят дешевле, чем более основательная живопись.
  • как правило, картины, написанные с натуры, всегда получаются более живыми и эмоциональными
Рубрика: изобразительное искусство, как купить картину, инвестиции в искусство, практические советы

© Материал подготовлен художественной галереей Арт СПб
При полном или частичном копировании прямая ссылка на сайт - www.art-spb.ru обязательна!

Народные художникиЗаслуженные художникиЗаслуженные деятели искусстваХудожники живописцыХудожники графикиХудожники акварелистыХудожники пастелистыХудожники граверыХудожники батикистыХудожники скульпторыХудожники керамистыХудожники эмальерыХудожники аэрографистыХудожники витражистыХудожники мозаичистыХудожники гобеленщики